Медтехника-Ессентуки

Навигация: Главная » Новости/Статьи » Новости / Статьи » Как выбрать биохимический анализатор?

Как выбрать биохимический анализатор?

В современной лабораторной диагностике используют разнообразные методики определения одних и тех же анализов, и в зависимости от методики, а также от клинической задачи и материальных возможностей лаборатории, выбор может быть остановлен на различных анализаторах и системах.В рутинной лабораторной практике для определения основных параметров клинической биохимии (ферментов плазмы и сыворотки крови, основных метаболитов - сахаров, азотистых оснований и др., и электролитов плазмы крови) чаще всего используют спектрофотометрические способы определения. Среди используемых в этих целях анализаторов можно выделить три группы :

1. Спектрофотометры

2. Полуавтоматические биохимические анализаторы

3. Полностью автоматизированные аналитические системы

 

.

Спектрофотометры

Рассчитаны на регистрацию величины оптической плотности и производящие элементарные математические операции с полученными величинами, которые, в свою очередь, подразделяются на одно- и многоканальные системы.

 

 

Между собой они различаются по наличию (или отсутствию) ряда дополнительных возможностей, таких как термостатирование пробы, автоматический вычет бланка, вывод результатов на дисплей или на печатную ленту, и тому подобное. Подготовка реагентов, смешивание и внесение образцов, распределение очередности тестов для всех этих анализаторов осуществляется врачом-лаборантом вручную, поэтому используемые в этом случае методики называют "ручными" или "мануальными".

 

Полуавтоматические биохимические анализаторы

Также требуют "вмешательства оператора", однако, начиная с момента введения реакционной смеси в анализатор, все последующие стадии автоматизированы. Оператор (врач-лаборант) проводит подготовку проб и смешивание реагентов, однако очередность внесения бланка, калибраторов или стандартов определяет прибор, выдавая оператору запрос на их исследование и на внесение следующей пробы. Расчет результатов в полуавтоматических биохимических анализаторах также автоматизирован, результаты подаются на дисплей в заранее запрограммированных оператором единицах, кроме того, некоторые системы способны оценивать адекватность полученных результатов по бланку, значению, или изменению оптической плотности в ходе кинетического измерения.

 

 

В наиболее современных полуавтоматических биохимических анализаторах предусмотрена возможность верификации результатов путем построения карт Леви-Дженнингса и отбраковка недостоверных результатов (или сообщение об их недостоверности). Большинство полуавтоматических биохимических анализаторов имеют встроенный процессор и дисплей, однако некоторые обладают возможностью подключения к внешним компьютерам или оборудованы стандартным записывающим устройством (дисковод). Вывод результатов осуществляется как на дисплей, так и на принтер, который, в свою очередь, также может быть встроенным или внешним.

 

Полностью автоматизированные биохимические анализаторы

Осуществляют дозирование реагентов, их смешивание и внос реакционной смеси в зону анализа автоматически. Контроль оператора требуется только на стадии программирования тестов и при определении "профиля" (регламента последовательности определения тех или иных параметров) и количества анализируемых проб.


Документ без названия

 

-